загрузка...

загрузка...
Охота на лис

В погоне за «лисой»

Едва ли первые «охотники на лис», появившиеся в год 40-летия Советской власти, могли предполагать, что через десять лет этот вид спорта станет таким популярным. Более 200 участников прибыло в Горький на IX Всесоюзный чемпионат 1967 года по «Охоте на лис». Среди них было 43 мастера спорта и 18 кандидатов, в мастера. Ни в одном из предыдущих чемпионатов такого большого количества участников и знатных «охотников» не бывало. В девятый раз на Всесоюзный чемпионат приехал старейший «охотник», мастер спорта из Туркменской ССР Вильям Фролов. Во время чемпионата он показал, что у него есть еще «порох в пороховнице», заняв третье место в забеге мужчин в диапазоне 3,5 Мгц.

Но IX чемпионат отличался от предшествовавших не только своей массовостью. Он проводился в год полувекового юбилея Страны Советов и впервые входил в состав финальных соревнований IV Спартакиады народов СССР. Поэтому его участники не только были празднично настроены, но и с особым рвением стремились к победе.

В первый же день, когда стартовали мужчины в диапазоне 144 Мгц, можно уже было предполагать, что основная борьба за звание абсолютного чемпиона СССР будет идти между давними соперниками — мастерами спорта Анатолием Гречихиным (РСФСР) и Виктором Правки-ным (Москва). Интересно проследить фазы этой борьбы. На 144 Мгц Гречихин «поймал лис» первым и опередил Правкина на 6 мин. 20,1 сек. Но «цыплят по осени считают», и при определении абсолютного чемпиона, когда суммируют время, затраченное на поиск «лис» по всем трем диапазонам (3,5; 28 и 144 Мгц), оказалось, что по сумме двух забегов (в диапазонах 144 и 28 Мгц) Гречихин не только потерял свое преимущество, но и проиграл Правкину 8 мин. 03 сек

Во время последнего забега в диапазоне 3,5 Мгц Гречихин приложил максимум усилий, чтобы выйти вперед, но проигрыш был слишком велик.

Так абсолютным чемпионом 1967 года по «Охоте на лис» среди мужчин стал Виктор Правкин (Москва), а абсолютный чемпион 1965 и 1966 годов Анатолий Гречихин занял второе место.

У женщин абсолютная чемпионка СССР 1966 года Людмила Лапа (Белоруссия) также вынуждена была уступить первенство сотруднице Петропавловского радиоклуба ДОСААФ (Казахстан) Ядвиге Завадской.

В день, когда на старт вышло более 100 юношей и девушек, было очень приятно убедиться, что у наших маститых «охотников» есть многочисленная и способная смена. Чемпионами СССР 1967 года стали: среди юношей Валерий Прошкин (РСФСР), среди девушек — Ореся Стефинина (Украина). Следует отметить, что лучшее абсолютное время (32 мин 30 сек) показал пятнадцатилетний Виктор Константинов (Москва), стартовавший вне конкурса. Он получил приз Горьковского обкома комсомола.

В течение всего чемпионата первое место неизменно занимала команда РСФСР (тренер В. Федоров), второе — команда Казахской ССР (тренер С. Мельниченко), третье — команда Ленинграда (тренер А. Михайлов).